Вопрос-ответ

CAPTCHA captcha

  • Вопрос 24.01.2014
    Что нужно сделать, если в ходе работы конференции первичной (территориальной) организации Профсоюза по тем или иным причинам не все вопросы повестки дня были рассмотрены, а продолжить ее работу по объективным причинам невозможно? Нужно ли созывать новую конференцию или можно провести второй этап этой конференции?
    Ответ
    Естественно, полномочия делегатов сохраняются до окончания работы конференции и рассмотрения всех вопросов повестки дня. Если конференция рассмотрела не все вопросы, то просто объявляется перерыв в ее работе. Созывается заседание комитета (совета) организации Профсоюза, на которой определяется новая дата и время продолжения конференции и проводится необходимая работа по обеспечению ее работы для рассмотрения оставшихся вопросов повестки дня. Таким образом, новую конференцию созывать не нужно.
  • Вопрос 24.01.2014
    Может ли собрание (конференция) не согласиться с предварительно подготовленной повесткой дня и утвердить новую или внести в нее изменения, дополнения?
    Ответ
    Проведение собрания (конференции) готовит постоянно действующий коллегиальный руководящий профсоюзный орган (комитет (совет). Это его уставная обязанность, а потому комитет (совет) разрабатывает и вносит на собрание (конференцию) проект повестки дня, регламент и другие необходимые материалы. Собрание (конференция) как высший орган организации может внести в повестку изменения, дополнения, но полностью не согласиться с подготовленными проектами может только в случае, когда выборный орган явно проявил неуважение к конференции или собранию и формально отнёсся к своим обязанностям при её подготовке, чего в реальной практике в такой мере не бывает.
  • Вопрос 24.01.2014
    Можно ли поручить ведение собрания (конференции) представителю вышестоящего профсоюзного органа?
    Ответ
    Собрание или конференция это высший орган организации Профсоюза, а поскольку у профсоюзной организации имеется легитимно избранный руководитель (председатель), то он открывает и вправе вести собрание или конференцию. Вместе с тем, в профсоюзной практике для ведения собраний (конференций) в качестве рабочего органа избирается президиум. Председательствующий собрания (конференции) определяется рабочим президиумом собрания (конференции). Поэтому никаких ограничений на ведение собрания (конференции) не существует.
  • Вопрос 24.01.2014
    Какой минимальный кворум возможен для работы конференции? Например, на конференцию профсоюзной организации избрано 86 делегата.
    Ответ
    Конференция считается правомочной при участии в ней не менее 2/3 избранных делегатов ( ст. 14 (п.4.1.Устава Профсоюза). Следовательно, минимальный кворум в приведённом примере составит 58 человек.(86 × 2/3 = 57,3).
  • Вопрос 23.01.2014
    Можно ли по завершении конференции продлить полномочия делегатов на весь срок полномочий выборных органов на случай возникновения необходимости проведения внеочередной конференции?
    Ответ
    Здесь возможны два подхода, но важно понимать с какой целью это делается: Вариант 1. Продлять полномочия делегатов конференции с целью придания конференции статуса постоянно действующего руководящего органа на срок полномочий, нельзя. В противном случае будет нарушение Устава Профсоюза и федерального законодательства, поскольку в первичной или территориальной организации Профсоюза в качестве постоянно действующего руководящего органа действует комитет (совет) организации Профсоюза. Делегаты очередной отчётно-выборной конференции избираются для решения статусных вопросов повестки дня конференции (отчёты, выборы профсоюзных органов и др.). Вариант 2. Продлять полномочия делегатов конференции можно, но только с целью придания конференции функции постоянно действующего собрания делегатов, как консультативной, вспомогательной площадки, на которой можно реализовывать уставную норму по проведению ежегодных промежуточных отчётов комитета о проделанной работе (п.5.9 ст. 14 Устава Профсоюза) или организовывать дискуссии по актуальным вопросам развития профсоюзной деятельности, поиска инновационных форм профсоюзной работы и т.д. Одним словом, подобные собрания делегатов не могут считаться внеочередными конференция, а тем более рассматривать статусные уставные вопросы по выборам профсоюзных органов.
  • Вопрос 23.01.2014
    Может ли делегат конференции или группа делегатов покинуть конференцию в знак несогласия с ходом конференции или принимаемыми на конференции решениями? Что за этим может последовать?
    Ответ
    Участие в конференции избранных делегатов является для члена Профсоюза обязанностью. Конференция вправе принять решение о прекращении полномочий делегатов, самовольно покинувших конференцию и таким образом срывающих её работу. При определении наличия кворума и подсчёте голосов должны быть соответственно уменьшены число полномочных делегатов (избранных на конференцию и являющихся делегатами по статусу) и число делегатов, принимающих участие в заседании конференции на момент голосования. Например, полномочных делегатов – 100, зарегистрировались 90 делегатов, принято решение о прекращении полномочий 10 делегатов. Минимальным кворумом конференции следует считать 60 делегатов: (100 – 10) × 2/3 = 60,0). Минимальное количество голосов, необходимых для принятия решений, составит 46.
  • Вопрос 23.01.2014
    Может ли делегат покинуть конференцию в связи с возникшими обстоятельствами личного характера? Как это сделать правильно?
    Ответ
    При возникновении неотложных обстоятельств делегат должен поставить об этом в известность рабочий президиум конференции. По предложению президиума конференция может разрешить делегату покинуть конференцию, не лишая его полномочий. При этом изменяется количество делегатов, принимающих участие в заседании для подсчёта кворума и проведения голосования.
  • Вопрос 23.01.2014
    Кем и какое решение принимается, если при созыве собрания, конференции нет кворума? Сохраняются ли в этом случае полномочия избранных делегатов?
    Ответ
    При отсутствии кворума собрание (конференция) признаётся несостоявшейся. В таком случае выборный коллегиальный руководящий орган первичной или территориальной организации Профсоюза должен собраться в оперативном порядке и принять решение о новой дате собрания или конференции, осуществить его подготовку, обеспечить явку членов Профсоюза (делегатов). Полномочия избранных делегатов сохраняются на весь период проведения конференции.
  • Вопрос 23.01.2014
    Кто определяет полномочность делегатов отчетно-выборной конференции? Кто и по каким основаниям может признать полномочия делегата недействительными?
    Ответ
    Полномочия делегатов отчётно-выборной конференции проверяются рабочим органом, избираемым конференцией - мандатной комиссией. Если при избрании отдельных делегатов допущены нарушения, мандатная комиссия должна внести на обсуждение конференции аргументированное мнение о признании полномочий этих делегатов недействительными. Конференция рассматривает доклад мандатной комиссии и принимает окончательное решение о признании или непризнании полномочий делегатов.
  • Вопрос 23.01.2014
    Председатель профсоюзной организации, его заместители, председатель КРК являются по должности делегатами конференции. Можно ли расширить этот список, включив, например, в него главного бухгалтера, другого работника аппарата?
    Ответ
    Расширять перечень должностей, приведенный в ст.14 (п.6.4.) Устава Профсоюза, нельзя. Он закреплен как исчерпывающий.

Профсоюз в регионах

Аппарат