Вопрос-ответ

CAPTCHA captcha

  • Вопрос 13.03.2017
    Добрый день, меня зовут Никишенко Елена Михайловна, я прошу Вас объяснить мне порядок выплаты денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций. Я проживаю в сельской местности, являюсь педагогическим работником. Мой муж является хозяином дома, где прописаны я с двумя детьми и пожилые родители мужа. Могу ли я получать выплату в 100 процентах или же она будет делиться на 6 человек, и выплачиваться только 4 части от 6? Спасибо!
    Ответ

    Предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам Ставропольского края регулируется Законом Ставропольского края от 28.02.2011 N 13-кз (ред. от 05.12.2016) "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)".

    В соответствии с частью 2 статьи 3 указанного закона размер денежной компенсации рассчитывается с учетом количества членов семьи педагогического работника (супруг (супруга), дети, родители), проживающих совместно с ним и не получающих меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения по иным основаниям.

    Исходя из содержания статьи родители мужа не являются вашими родителями и не являются членами вашей семьи. Меры социальной поддержки Вы будете получать только на 4 членов семьи.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 03.03.2017
    Здравствуйте! Подскажите, на каком основании администрация школы включает учителей в состав избирательной комиссии на выборы?
    Ответ

    В соответствии со ст.  60 ТК РФ работодатель не имеет право требовать от работника выполнение работы не обусловленной трудовым договором. Выполнение дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, возможно с письменного согласия работника на условиях дополнительной оплаты.

    Работа в составе избирательной комиссии не связана с образовательной деятельностью и регулируется нормами Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

  • Вопрос 03.03.2017
    Здравствуйте! Меня интересует след. вопросы: 1. Как идет отбор учителей на организаторов проведения ГИА? Необходимо ли наше согласие? 2. Как добиться оплаты за участие в организации и проведения ГИА?
    Ответ
  • Вопрос 03.03.2017
    Как добиться оплаты за участие в организации и проведении ГИА?
    Ответ
  • Вопрос 03.03.2017
    Здравствуйте. Имеет ли право работник муниципального казенного учреждения дополнительного образования "Оздоровительно-образовательный центр "Светлячок" на компенсацию по оплате коммунальных услуг (отопление, освещение)?
    Ответ

    В соответствии со ст.2 Закона Ставропольского края от 28.02.2011 N 13-кз (ред. от 05.12.2016) "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)" право на меры социальной поддержки имеют  педагогические работники образовательных организаций, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), в том числе вышедшие на пенсию и имеющие стаж работы в образовательных организациях в сельских населенных пунктах  на момент выхода на пенсию не менее 10 лет.

    Исходя из содержания вопроса не понятно являетесь ли Вы педагогическим работником, проживающим и работающим в сельском населенном пункте, если да, то Вы имеете право на меры социальной поддержки.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79

  • Вопрос 21.02.2017
    Здравствуйте. Я являюсь пенсионером-"досрочником". Проработал в сельской местности более 30 лет, что дает мне право на получение льгот по отоплению и освещению. Я хочу уволится из образовательного учреждения и перейти на другую работу не связанную с образованием. Вопрос. Сохранятся ли мои льготы?
    Ответ

    В соответствии со ст.2 Закона Ставропольского края от 28.02.2011 N 13-кз (ред. от 05.12.2016) "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)" право на меры социальной поддержки имеют  педагогические работники образовательных организаций, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), в том числе вышедшие на пенсию и имеющие стаж работы в образовательных организациях в сельских населенных пунктах  на момент выхода на пенсию не менее 10 лет.

    Исходя из вышеизложенного Ваше право на меры социальной поддержки сохранится.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 20.02.2017
    У нас в школе в положении о стимвыплатах есть такие пункты: 2.21. Работникам устанавливаются не менее 25% должностного оклада ежемесячные стимулирующие выплаты (доплаты) из фондов стимулирующего характера за личный вклад в общие результаты деятельности учреждений образования, участие в подготовке и организации социально-значимых мероприятий. 2.23. Критерии показателей материального стимулирования оценочных листов могут изменяться поквартально в соответствии с планом работы МОУ «СОШ № ___г. _______» и утверждаться на заседании комиссии экспертно-аналитической группы. Насколько они законны? На мой, взгляд, п. 2.21 – мошенничество. Есть ли какие-либо документы о стимвыплатах педагогам на краевом, или федеральном уровнях?
    Ответ

    В соответствии со ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включая размеры ставок заработной платы, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами Вашего образовательного учреждения (Положение об оплате труда, Положение о распределении стимулирующих выплат).

    Исходя из содержания вопроса указанные нормы закреплены Положением о распределении стимулирующих выплат, следовательно, их представление является законным и обоснованным.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

    Дополнительно сообщаем.

    Пунктом 4.9. Примерного положения об оплате труда работников государственных бюджетных, казенных, автономных образовательных учреждений Ставропольского края (приказ Министерства образования и молодежной политики СК от 30.08.2013 г. № 784 в ред.  от 10.12.2014 № 1345-пр, далее – Примерное положение) утверждены Примерные показатели эффективности деятельности педагогических работников образовательных организаций.

    Пунктом 4.3. Примерного положения как один из видов стимулирующих выплат предусмотрена выплат за интенсивность и высокие результаты труда работникам учреждений за личный вклад в общие результаты деятельности образовательного учреждения, участие в подготовке и организации социально значимых мероприятий (подготовка и внесение изменений в коллективный договор, участие в подготовке и внесению изменений в положение об оплате труда работников образовательного учреждения и др.).

    Пунктом 10.7. Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, на 2017-2019 гг. (утв. Министерством образования и молодежной политики Ставропольского края 29 декабря 2016 г.) предусмотрено, что работникам образовательных учреждений, избранным председателем первичной профсоюзной организации, не освобожденным от основной работы, устанавливается не менее 25% должностного оклада (ставки заработной платы) ежемесячная стимулирующая выплата из фонда стимулирующего характера за личный вклад в общие результаты деятельности учреждения, участие в подготовке и организации социально значимых мероприятий (подготовка и внесение изменений в коллективный договор, положение об оплате труда работников и другие локальные акты образовательного учреждения).

    Указанные выше правовые акты в соответствии с нормами трудового законодательства прошли уведомительную регистрацию и правовую экспертизу.

  • Вопрос 10.02.2017
    Нашел в интернете письмо Министерства образования Министерства образования и науки РФ и Общероссийского Профсоюза образования от 16.05.2016 г. № НТ-604/08/269 «О Рекомендациях по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей» и Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей. Такое ощущение, что это письмо написано не для директоров Ставрополья. У нас требуют заполнять и классный журнал и бумажный вариант и кучу бумаг мы как писали, так и пишем, кучу отчётов как сдавали, так и сдаём. Единственное, что сделали, так это сократили графы в календарно-тематическом планировании. Подскажите, в Ставропольском крае этот документ действует или нет?
    Ответ
  • Вопрос 09.02.2017
    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. как долго должны храниться в школе документы по стимулирующим ( оценочные листы, протоколы)?
    Ответ

    Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения") не предусмотрен такой вид документа как оценочные листы.

    Статья 412 указанного Перечня содержит требование о необходимости хранения документов о получении заработной платы и других выплат 75 лет. К числу таких документов относятся сводные расчетные (расчетно-платежные) ведомости и документы к ним, расчетные листы на выдачу заработной платы, пособий, гонораров, материальной помощи и др. выплат.

  • Вопрос 09.02.2017
    Здравствуйте, Директор школы отказалась мне выдать копии Коллективного договора , Положение о стимулирующих выплатах, копии моих оценочных листов. сказала, что я могу знакомиться с документами только в ее кабинете. Права ли она?
    Ответ

    В соответствии со ст.62 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

    В соответствии со ст.68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

    Обязанность работодателя представлять работнику копии коллективного договора и приложений (Положение об оплате труда, Положение о распределении стимулирующих выплат и др.) трудовым законодательством не предусмотрена. 

    Рекомендуем Вам обратиться к председателю первичной профсоюзной организации.

Профсоюз в регионах

Аппарат