Вопрос-ответ

CAPTCHA captcha

  • Вопрос 08.02.2017
    хочу обратиться в ставропольский краевой профсоюз с заявлением о нарушении трудовых прав, но это может сделать член профсоюза. я 10 лет состоял в первичке, был трудовым инспектором районной организации, заявление о выходе не писал; перешел работать в другую школу, но в первичку не вступаю так, как она находиться под полным контролем работодателя и не отстаивает права работников. Являюсь ли я членом Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки или нет? могу ли обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав и о проверке соблюдения трудового законодательства? рассмотрите ли коллективную жалобу, ведь часть педагогов входит в первичку, часть нет?
    Ответ

    Нет, Вы не являетесь членом Профсоюза, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Устава профессионального союза работников народного образования и науки РФ членом Профсоюза является лицо, вступившее в Профсоюз и состоящее на учете в первичной профсоюзной организации.

    В соответствии со ст. 3 Устава краевая организация Профсоюза осуществляет представительство и защиту прав и интересов только членов Профсоюза.

  • Вопрос 24.01.2017
    Здравствуйте. Я педагог. Подскажите, могу ли я получать стимулирующие выплаты (баллы) после выхода из декретного отпуска в школу, из которой и уходила в декрет. В коллективном договоре этот пункт не прописан. Баллы мне не выплачиваются. Спасибо
    Ответ

    В соответствии со ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включая размеры ставок заработной платы, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами Вашего образовательного учреждения (Положение об оплате труда, Положение о распределении стимулирующих выплат). Рекомендуем обратиться к указанным локальным актам.

  • Вопрос 14.01.2017
    Подскажите правомерно ли требовать от учителей отрабатывать урок, выпавшие из-за праздничных дней * марта или 1 мая? Если нет , то как отработать программу при недостаточном количестве дней.
    Ответ

    Для полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходим ряд уточнений.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 06.01.2017
    Здравствуйте! Прошу разъяснить, имею ли я право получать стимулирующие выплаты (баллы) по выходу из декретного отпуска или должна ждать полгода. Работаю педагогом в школе- интернате. В декрет уходила из этой же организации. Школьный профком не может дать ответа, так как этот пунк не прописан ни в колдоговоре, ни в НСОТ. Заранее благодарю.
    Ответ

    В соответствии со ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включая размеры ставок заработной платы, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами Вашего образовательного учреждения (Положение об оплате труда, Положение о распределении стимулирующих выплат). Рекомендуем обратиться к указанным локальным актам.

    Кроме того, предлагаем обратиться к председателю районной организации Профсоюза.

  • Вопрос 24.12.2016
    Здравствуйте! Мой вопрос касается компенсационных выплат учителям сельской местности. Дело в том, что согласно закону, принятому Ставропольской думой ещё в 2013 году, с учителей должны удерживаться выплаченные денежные компенсации на оплату жилого помещения во время неотапливаемого периода с май 2016 по октябрь 2016 г. включительно. Однако, до настоящего момента (20 декабря 2016 года) об этом нам не было известно. Нас уведомили, что удерживаться денежная сумма будет в срочном порядке до конца этого года полностью или по частям. Теперь нам следует писать заявления на согласие проведения данной операции и, если отказываемся то тоже написать заявление. Но в этом случае нам предстоит судебное разбирательство. Вопрос: Почему ранее не сообщалось о данном решении правительства СК, почему закон, принятый ещё в 2013 году начинает работать только в конце этого года, так сказать задним числом, и почему об этом ничего не говорил наш краевой профсоюз? Мы знаем одно, что профсоюз добился сохранения компенсационных выплат в размере 100% для педработников сельской местности. Районный председатель профсоюза уверила, что все данные действия правомочны. Ждём от Вас полного разъяснения по данному вопросу. С уважением, Анна Николаевна Гарбалева
    Ответ

    Уважаемая Анна Николаевна! Для полного и точного ответа на Ваш вопрос необходим ряд уточнений.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79 или сообщить телефон для связи.

  • Вопрос 23.12.2016
    Здравствуйте. Обязана ли спортивная школа предоставить работнику (64 года) отпуск на 1 год в середине учебного года, если некуда деть его спортивные группы? Преподаватель, способный заменить этого работника, согласен только на постоянную работу. И потом из годичного отпуска он тоже выйдет в середине учебного года.
    Ответ

    В соответствии со ст.335 ТК РФ педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Порядок и условия предоставления указанного отпуска определяются Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" (далее-Приказ).

    В соответствии с п.5 Приказа продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления и другие вопросы определяются коллективным договором.

  • Вопрос 20.12.2016
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста результаты конкурса "ОТ ДОБРОТЫ К ДОСТОИНСТВУ" так и не объявили?
    Ответ

    Итоги конкурса социальных проектов системы дошкольного образования «От доброты к достоинству» подведены (постановление президиума краевой организации Профсоюза от 27.12.2016 г. № 8-5) и направлены председателям местных организаций Профсоюза.

  • Вопрос 15.12.2016
    Некоторое время назад мы отвечали на анкету-опрос об участии в ЕГЭ и ГИА и писали о том, что эта работа должна дополнительно оплачиваться, но не оплачивается. Мы получили от пользователей более 1000 ответов и более 200 развернутых комментариев от пользователей нашего сайта, обнародовали их без сообщения конфиденциальной информации, и нашей проблемой заинтересовалось крупное общероссийское издание РБК. Вы можете прочитать статью Дмитрия Окреста "Учителя пожаловались на ЕГЭ" и сделать репост в социальных сетях — дабы привлечь максимум внимания к проблеме отсутствия компенсаций на ЕГЭ. http://www.rbc.ru/politics/08/12/2016/583ec6089a7947ef14556c06?utm_campaign=1-sposobov-svyazi-s-rodit&utm_source=SendPulse&utm_medium=email
    Ответ
  • Вопрос 12.12.2016
    Здравствуйте! Существует ли документ для составления штатного расписания школы? Как определяется количество ставок: бухгалтер, кассир, зам.директора по УВР? Существуют ли нормативы или директор определяет на свое усмотрение? В нашей школе 25 классов (518 учащихся) и 56 работников. На это количество выделено 1,5 ставки зам. директора по УВР и 2 ставки бухгалтера, причем бухгалтер работает 3 дня в неделю в нашей школе и 2 дня в другой школе. Правомерно ли это? Куда можно обратиться за разъяснением?
    Ответ

    В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации.

    Министерством образования и молодежной политики СК доведены до сведения отделов образования при администрации муниципальных образований СК примерные нормативы численности штата образовательных учреждений.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 08.12.2016
    Здравствуйте! Педагогический работник была на больничном 1,5 месяца. Правомерно ли уменьшение ей учебной нагрузки, установленной в начале учебного года и снижение в связи с этим ежемесячной заработной платы. Входит ли сумма по оплате больничного в размер ежемесячной зарплаты, установленной в начале учебного года? За счет каких средств оплачивать работникам, выполнявшим обязанности заболевшего работника? Педработник работает при норме часов учебной работы 720 часов в год за ставку заработной платы.
    Ответ

    Для полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходим ряд уточнений.

    Рекомендуем Вам ознакомиться с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (раздел IV. «Определение учебной нагрузки преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, основания ее изменения») и при необходимости обратиться за дополнительными персональными разъяснениями к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

Профсоюз в регионах

Аппарат