Вопрос-ответ

CAPTCHA captcha

  • Вопрос 04.12.2016
    Здравствуйте. Я работаю преподавателем в колледже. Скажите, пожалуйста, входит ли в мои обязанности посещение общеобразовательных школ с целью профориентации, а также посещение студенческого общежития (нам говорят, что 1 раз в месяц классные руководители обязаны посещать общежитие). Спасибо.
    Ответ

    Конкретный вид поручаемой работнику работы включается   как одно из обязательных условий в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) или закрепляется локальным актом организации (должностные обязанности работника) с которым работник должен быть ознакомлен до подписания трудового договора (ст. 68 ТК РФ).

    Для ответа на вопрос рекомендуем обратиться к Вашему трудовому договору и должностным обязанностям.

    Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что «классный руководитель» это не должность, а дополнительный вид работы, непосредственно связанный с образовательной деятельностью на условиях дополнительной оплаты (компенсационная выплата).

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 29.11.2016
    Скажите где можно посмотреть итоги конкурса "От доброты к достоинству"?
    Ответ

    Итоги конкурса социальных проектов системы дошкольного образования «От доброты к достоинству» подведены и будут направлены председателям местных организаций Профсоюза.

  • Вопрос 25.11.2016
    Здравствуйте, я работаю учителем начальных классов в одном из сёл Ставропольского края. Я пенсионер. В декабре у меня истекает срок действия высшей категории, могу я её сохранить не проходя аттестацию, так как директор очень просит остаться еще на 1.5 года, чтобы выпустить класс из начальной школы (вместо уволившейся учительницы). На курсах в Ставрополе сказали, что есть определённое профсоюзное соглашение, позволяющее это сделать. Заранее благодарю!
    Ответ

    В соответствии с пунктом 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276"Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"), срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

    Отраслевое соглашение и коллективный договор могут содержать положения, предусматривающие сохранение уровня оплаты труда по имевшейся ранее квалификационной категории на определенный период.

    Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, на 2017-2019 годы действительно предусматривает целый ряд случаев сохранения уровня оплаты труда с учетом имевшейся ранее квалификационной категории. Например:

    - сохранение уровня оплаты труда с учетом имевшейся ранее квалификационной категории, педагогическим работникам у которых срок действия квалификационной категории истекает в период, составляющий не более двух лет до наступления пенсионного возраста (пункт 5.18.7.);

    - продление на один год с момента выхода на работу оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории, срок которой истекает в течение первого года со дня выхода на работу, в случае возобновления педагогической работы после ее прекращения в связи выходом на пенсию, независимо от ее вида (пункт 5.18.8.).

     Исходя из содержания вопроса не понятно, Вы давно работаете в данной школе или уходили и вновь возобновили свою деятельность?

    Если Вы давно работаете в данной школе, то у Вас нет основания для сохранения уровня оплаты труда с учетом высшей категории, а если Вы уходили на пенсию, а затем вновь возобновили свою деятельность, то можно воспользоваться пунктом 5.18.8.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 23.11.2016
    Скажите пожалуйста есть результаты конкурса "От доброты к достоинству"
    Ответ

    Итоги конкурса социальных проектов системы дошкольного образования «От доброты к достоинству» подведены и будут направлены председателям местных организаций Профсоюза.

  • Вопрос 14.11.2016
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. С прошлого учебного года школа перешла на пятидневную рабочую неделю. Администрация школы периодически привлекают нас к работе в субботу. Аргументируют это трудовым договором и прочее. Как это прекратить? Спасибо .
    Ответ

    В соответствии со статьей 57 ТК РФ, режим рабочего времени и времени отдыха работника являются обязательными условиями трудового договора и должны обязательно указываться в нем.

     В соответствии с п.1.2. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (далее – Приказ) режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников образовательных организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,  Приказом с учетом ряда особенностей изложенных в пункте 1.2. Приказа.

    Рекомендуем Вам обратиться к указанным актам.

    В случае, если в соответствии с трудовым договором и локальными актами образовательной организации суббота является рабочим днем, то действия работодателя правомерны.

    Если же указанный день установлен как выходной, то в соответствии со ст. 113 ТК РФ запрещено привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные дни, порядок и условия также предусмотрены ст.113 ТК РФ.

    О нарушении прав работников в части незаконного привлечения к работе в выходные дни рекомендуем информировать председателя местной организации Профсоюза или обращаться в краевую организацию Профсоюза.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 31.10.2016
    Добрый вечер! Очень бы хотелось узнать результаты конкурса на лучший социально-ориентированный проект от сентября 2016г. Когда именно и где будут опубликованы результаты?
    Ответ

    Итоги конкурса социальных проектов системы дошкольного образования «От доброты к достоинству» подведены и будут направлены председателям местных организаций Профсоюза.

  • Вопрос 26.10.2016
    Воспитатель вышел из декретного отпуска в апреле этого года. Когда и как правильно оформить его в отпуск за 2016 год, и в последующем 2017 году ?
    Ответ

    Для полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходим ряд уточнений, в частности дата начала работы и др.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79 или 35-46-79.

  • Вопрос 14.10.2016
    Добрый день. Я устроилась с 1-го сентября зам. директора по АХР в МБОУ , но окончила Индустриально Педагогический Колледж . Имею стаж учителя 10 лет , а так же имеется стаж работы зам.ген. директора в сети ресторанов, основная работа заключалась так же как и в школе зам. директора по АХР. Скажите пожалуйста могу ли я работать зам. директором по АХР в школе , или обязательно нужно высшее образование?
    Ответ

    Квалификационными характеристиками должностей работников образования (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих») должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе отнесена к разделу II «Должности руководителей». 

    В соответствии с требованием к квалификации по данной должности  необходимо наличие высшего профессионального образования по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

    Исходя из содержания вопроса Ваше образование не соответствует требованиям квалификации.

    Возможность Вашей дальнейшей работы в образовательной организации определяет работодатель. За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

  • Вопрос 03.10.2016
    Здравствуйте. Мой педагогический стаж 10 лет. Последние 4 года работаю заместителем директора по УВР 1 ставка. Еще имею нагрузку на данный момент 12 часов, так как преподаю русский язык и литературу. Вопрос: какое максимальное количество часов учебной нагрузки я могу иметь? Есть ли какие-нибудь ограничения? И еще: имею ли я право на стимулирующие выплаты как учитель-предметник? (Стимулирующие выплаты как заместитель получаю). Является ли преподавание 12-ти часов совмещением профессий в мое случае? Спасибо.
    Ответ

    Преподавательская работа заместителя руководителя является совмещением и в соответствии с пунктом 5.4. приложения 2 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

    Установление верхнего предела в этом случае федеральными правовыми актами не предусмотрено, однако учитывая, что указанная преподавательская работа осуществляется в основное рабочее время, работодатель (руководитель) самостоятельно решает вопрос об объеме нагрузки, с учетом необходимости качественного выполнения работы как по основной, так и по совмещаемой должности.

    Обращаем внимание, что при распределении нагрузки руководитель образовательной организации должен учитывать, что в соответствии с пунктом 4.1.6. Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства образования и молодежной политики Ставропольского края (утв. Министерством образования и молодежной политики Ставропольского края 26 декабря 2013 г. с изм. от 14 сентября 2015 года), предоставление преподавательской работы заместителям руководителя осуществляется с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и при условии, если учителя, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

    Для ответа на вопрос о стимулирующих выплатах рекомендуем обратиться к локальным актам Вашей образовательной организации, так как в соответствии со ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включая размеры ставок заработной платы, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами Вашего образовательного учреждения (Положение об оплате труда, Положение о распределении стимулирующих выплат). Получение данных выплат возможно, если это закреплено в них.

     

     

     

     

     

     

     

  • Вопрос 03.10.2016
    Здравствуйте уважаемые организаторы конкурса "ОТ ДОБРОТЫ К ДОСТОИНСТВУ" где получить информацию о результатах конкурса?
    Ответ

    Здравствуйте! Материалов было прислано очень много, члены жюри досконально изучают каждую работу. О результатах будет сообщено каждому конкурсанту. Спасибо.

Профсоюз в регионах

Аппарат