Вопрос-ответ

Задать вопрос
  • 04.09.2017
    Здравствуйте! Вопрос 1. Поступила работать на место учителя, которая ушла в декретный отпуск, т.е по срочному договору. Во время работы сама забеременела, ушла в декретный отпуск. Директор школы говорит, что будет увольнять меня по истечению моего больничного листа по беременности и родам, т.к двух учителей по срочному договору "держать" на место одной работающей не может. Правомерно ли моё увольнение, если сотрудница на чьём месте я нахожусь на работу ещё не выходит? Вопрос 2. Закончила институт в 2016 году, поступила работать в школу. До получения диплома уже работала в школе, в другой. Мне никаких выплат, как молодому специалисту не производились, ни до получения диплома, ни после. Правомерно ли это? И вообще, считалась ли я молодым специалистом без диплома, работая в школе?
    Ответ

    По первому вопросу сообщаем, что в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается.

    Следовательно, директор школы не имеет право Вас уволить пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Однако, если Вы решите досрочно прекратить отпуск (на основании Вашего заявления), трудовой договор   с Вами будет расторгнут.

    По второму вопросу сообщаем, что в соответствии с п.2,6 Положения о порядке начисления и выплаты ежемесячной надбавки педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов (утв. Постановлением Правительства Ставропольского края от 19.03.2008 N 48-п) под молодыми специалистами понимаются лица в возрасте до 35 лет, принятые на работу в муниципальные общеобразовательные организации Ставропольского края в течение трех лет включительно после окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования. Ежемесячная надбавка не выплачивается молодым специалистам в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалистам краевой организации Профсоюза по телефону 94-11-79.

Профсоюз в регионах

Аппарат

Новости

2017-12-12 11:29:13

2017-12-11 15:31:00

2017-12-01 09:05:47

2017-11-24 15:39:48