ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ПРОФСОЮЗА В «АРТЕКЕ» В 2022 ГОДУ

24—25 декабря в Крыму проходила VI Всероссийская конференция тематических партнёров международного детского центра «Артек». По результатам конкурса в следующем году в сотрудничестве с 90 партнёрами будут реализованы 122 дополнительные общеразвивающие программы шести направленностей.

На пленарном заседании участники конференции обсудили итоги конкурса партнёрских программ и познакомились с тематикой смен 2022 года.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия в России особое место займут проекты, посвящённые продвижению народных ремёсел, фольклора и других ценностей, формирующих в детях чувство самобытности и преемственности, уважение к культурному многообразию России.

Общероссийский Профсоюз образования, являясь тематическим партнёром «Артека» с 2016 года, реализует в международном детском центре программу «Другая школа».

Программа Профсоюза направлена на популяризацию педагогической профессии в ученической среде. А средства для достижения этой цели — открытые уроки и мастер классы, сетевые образовательные модули и арт-TED конференции, которые проводят лучшие педагоги страны, а также специалисты и партнёры Общероссийского Профсоюза образования.

В 2022 году в рамках десятой артековской смены «Артек — школа возможностей» на базе лагеря «Полевой» Профсоюз продолжит тематику программы, сделав акцент на возможностях и перспективах педагогической профессии и, конечно, роли педагогов и обучающихся, профессиональных и педагогических объединений в сохранении и приумножении культурного наследия страны.