НА «БОЛЬШОМ ШКОЛЬНОМ ПИКНИКЕ» В МОСКВЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЯВЛЕНО О СОЗДАНИИ АНАЛОГА СОВЕТСКОЙ ПИОНЕРИИ

В стране с размахом отмечают юбилей советской пионерии. Не исключено и объявление о создании её аналога в России. По случаю столетия организации, одной из главных задач которой было систематическое патриотическое воспитание подрастающего поколения, в Москву на «Большой школьный пикник» съехались более тысячи детей из 85 регионов страны. Мероприятие проводится Российским движением школьников (РДШ) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и под эгидой Администрации президента Российской Федерации.

Школьникам предложено поучаствовать в работе интерактивных площадок и дискуссиях на важные общественно-политические темы, узнать о символах российской государственности и побывать на церемонии гашения марки «100 лет Всесоюзной пионерской организации». Именно на пикнике, по информации газеты «Московский комсомолец», планируется объявить о создании аналога советской пионерии.

Название мероприятия — «Большой школьный пикник» — вроде бы не несёт никакой идеологической нагрузки, но даты его проведения (18—19 мая) и предварительная программа, с которой ознакомилась газета, свидетельствуют об обратном.

На мероприятии работают 30 тематических интерактивных площадок, созданных в рамках концепции школы будущего, с яркими коворкинг-зонами, киберпространством, медиастудией, школьным театром, кабинетом физико-технических компетенций, шоурумом и даже школьным буфетом.

В этом году «Большой школьный пикник» объединил финальные этапы пяти проектов Российского движения школьников: Всероссийского проекта «Лучшая команда РДШ», Всероссийского слёта лидеров Штабов Актива военно-патриотического направления, Всероссийского проекта «Шеф в школе», культурного проекта «Творческая мастерская», гранд-финала Киберлиги РДШ.

Гостей пикника ждут «Классные встречи» — разговоры на важные темы и мотивирующие дискуссии. Лекторы раскроют секреты актёрского мастерства, построения карьеры, успеха в спорте и бизнесе. Родителям и педагогам уделят особое внимание: отдельная программа пройдёт в «Учительской РДШ».

Впервые состоится вручение детской премии «Новая философия воспитания», награды получат лучшие советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями, отобранные детским экспертным советом РДШ.

Среди спикеров мероприятия заявлены первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, детский омбудсмен Мария Львова-Белова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и другие.

Источники газеты указывают, что рекомендации, разосланные Минпросвещения России, фигурируют в проекте возрождения аналога пионерии, о котором может быть объявлено уже сегодня. Конечно, в России есть много детских организаций, в том числе патриотической направленности, однако сильной стороной пионерии являлась работа на базе школ, что позволяло обеспечить максимально широкий охват детской аудитории.

Отметим, что идея создания новой всероссийской детской организации уже поддержана президентом страны. 20 апреля на встрече с Владимиром Путиным Диана Красовская из Севастополя заявила, что «было бы здорово, если бы появилось наше общее детское движение, которое бы нас всех объединяло». Президент России назвал идею хорошей, но призвал подумать над формой, в которой она может быть реализована. «Нужно сделать не забюрокраченным образом, чтобы сверху не было навязано. Это должно идти изнутри, снизу, а задача государства должна заключаться только в том, чтобы помочь и поддержать», — заявил он.