ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МОП «ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА»

Сегодня прошло первое в этом году заседание Совета Международного объединения профсоюзов работников образования и науки. На заседании были внесены изменения в состав Совета, избраны делегаты на предстоящий съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов, определены кандидатуры к награждению в связи с 30-летием ВКП.

Заседание провела председатель МОП «Образование и наука», Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова. В заседании в дистанционном режиме приняли участие председатели и представители руководства профсоюзов работников образования из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Само участие профсоюзных лидеров в заседании Совета МОП на фоне раздутой русофобии и неприятия всего, что связано с Россией, уже свидетельствует о солидарности и взаимной поддержке профсоюзов, которое выше политических веяний.

На заседании рассматривались вопросы текущей деятельности Совета объединения. Исполнительный секретарь МОП «Образование и наука», секретарь по международной работе аппарата Общероссийского Профсоюза образования Николай Колобашкин сообщил о необходимости внесения изменений в состав Совета объединения и избрании делегатов от него на IX съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Таким образом, в связи с переизбранием председателей отраслевых профсоюзов в Белоруссии, Казахстане и Таджикистане Совет Международного объединения профсоюзов работников образования и науки постановил избрать в состав Совета:

  • Айгуль Мукашеву, председателя Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки;
  • Зульхию Нозакзоду, председателя Профсоюза работников образования и науки Республики Таджикистан;
  • Татьяну Якубович, председателя Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Совет объединения избрал делегатами на IX Съезд ВКП от МОП «Образование и наука» пять человек:

  • Николая Колобашкина, исполнительного секретаря Международного объединения профсоюзов работников образования и науки;
  • Галину Меркулову, председателя Международного объединения профсоюзов работников образования и науки, Председателя Общероссийского Профсоюза образования;
  • Айгуль Мукашеву, председателя Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки;
  • Гумбата Нагиева, заместителя председателя Международного объединения профсоюзов работников образования и науки, первого заместителя председателя Республиканского Комитета Независимого профсоюза образования Республики Азербайджан;
  • Татьяну Якубович, председателя Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Также по решению Совета объединения в состав Совета ВКП от Международного объединения профсоюзов работников образования и науки делегирована председатель МОП «Образование и наука», Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова.

На заседании было принято решение представить к награждению памятным серебряным нагрудным знаком «30 лет ВКП» заместителя председателя МОП «Образование и наука», первого заместителя председателя Республиканского Комитета Независимого профсоюза образования Республики Азербайджан Гумбата Нагиева и ветерана Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Майру Амантаеву. Несколько человек из состава Совета объединения представлены к награждению юбилейной грамотой ВКП.

В завершении встречи Галина Меркулова рассказала о помощи Общероссийского Профсоюза образования отраслевым профсоюзам Донецкой и Луганской народных республик и о гуманитарной миссии России в отношении полутора миллионов вынужденных переселенцев, прибывших в Российскую Федерацию из этих республик.

Она также выразила надежду на встречу членов Международного объединения в Москве. В свою очередь, каждый из участников заседания подчеркнул важность сохранения тёплых и дружеских отношений среди профсоюзов образования, входящих в МОП «Образование и наука».