НАСТАВНИЧЕСТВО: МИССИЯ, ЦЕННОСТЬ, НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

        27 декабря 2022 года в Кировском городском округе прошел круглый стол «Наставничество: миссия, ценность, направления деятельности», участниками круглого стола стали руководители, наставники, председатели первичных профсоюзных организации. Обсуждали проблемы системы наставничества и её развитие в округе.  Система наставничества должна стать инструментом повышения качества образования, механизмом создания эффективных социальных лифтов, одним из катализаторов для «технологического рывка» российской экономики.

      С приветственным словом к собравшимся обратилась Ирина Битик, начальник отдела образования и молодежной политики .   

Елена Кудрявцева обозначила задачи семинара,  рассказала о работе Профсоюза, который  вносит немалый вклад в кадровую политику системы образования нашего округа, в частности — повышение социального и профессионального статуса педагогического работника, стимулирование работников как нематериально так и материально. 

     С 2015 года неоднократно поднимался вопрос о стимулирующих выплатах для молодых педагогов и их наставников. Сегодня данная проблема решена, наставники и молодые педагоги получают 50% от ставки заработной платы.

      Совместно с Раевской Илоной Яковлевной участники смогли ответить на вопрос «Чему нужно учить в школе?». Рост душ детей должен проходить через предметы школьного курса. В основу модели воспитания должен быть поставлен Человек. Слово, а не цифра. Педагогическая наука должна в целях своей безопасности говорить на родном языке.

        Своими секретами поделились наставники МБОУ «Новопавловская СОШ№ 2» Бармина Анна Дмитриевна и Букреева Наталья Николаевна. Они рассказали о мобилизации внимания детей для вовлечения в учебный процесс. В начале урока позитивное мышление рождает позитивную реальность. Жизнеутверждающие мировоззрения учителя передаются его ученикам. 

          Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Овечкина Ирина Александровна научила пользоваться платформами: play.google. com  и создавать кюар- коды.

          Руководитель «Точки роста»  Коновалова Валентина Валерьевна рассказала о проектной деятельности и функциональной грамотности. Как привлечь в мир учительской профессии молодых педагогов. 

          Портрет  наставника составляли под руководством Жигалкиной Надежды Александровны. Все личностные и профессиональные качества были описаны. Самыми креативными оказалась команда «НАСТАВНИКИ». В их мировоззрении наставник должен иметь широкий кругозор, быть терпеливым и мудрым.  

          И ,конечно, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки. Они поздравили всех с наступающим Новым годом! Пожелали мирного неба, любви и всего самого наилучшего, а в подарок о сегодняшнем мероприятии каждый участник получил новогодний шар с эмблемой наставничества.