Вопрос-ответ

Задать вопрос
  • 03.11.2019
    Здравствуйте. Разъясните , пожалуйста, имеет право ли педагог-психолог общеобразовательной организации находиться в школе НЕ ВСЕ 36 часов? Как доказать директору, что я имею 18 ПРИСУТСТВЕННЫХ И 18 МЕТОДИЧЕСКИХ часов как и любой учитель. Ведь учителей не обязывают находиться в школе 36 часов при ставке в 18. Когда профсоюз обратит внимание на ущемленные права педагога-психолога ? Еще один важный вопрос - где найти закон/приказ/нормативный документ, который позволит доказать директору,что на одну ставку педагога-психолога приходится 500 детей. В нашей школе 700 человек почему я должна работать БЕСПЛАТНО с остальными 200 .
    Ответ

    В соответствии с пунктом 2.1. Приложения 1 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (далее – Приложение 1 к приказу N 1601) педагогу - психологу установлена продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю.  Следовательно, Вы обязаны находиться в образовательной организации все 36 часов.

    В соответствии с пунктом 2.8.1.  Приложения 1 к приказу N 1601 норма часов учебной работы в неделю у учителя составляет 18 часов. Следовательно, работодатель не может обязать учителя находиться в образовательной организации дольше, исключая случаи, когда учитель имеет нагрузку более 18 часов.

    Подробнее узнать об особенностях режима рабочего времени педагогических работников можно ознакомившись с пунктами 1.2., 2.3. Приложения к приказу  Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

    Вопрос о количестве штатных должностей работников регулируется штатным расписанием. В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации.

    За дополнительными персональными разъяснениями рекомендуем обратиться к специалисту краевой организации Профсоюза по телефону (8652) 94-11-79.

     

Профсоюз в регионах

Аппарат