Вопрос-ответ

Задать вопрос
  • 07.06.2020
    Здравствуйте. прошу дать разъяснение, как в вузе будет выполняться ФЗ №45 от 1.03.20 по внесению изменений в ФЗ Об образовании в РФ, в части изменений в статье 52: а) часть 4 изложить в следующей редакции: "4. Права и социальные гарантии, предусмотренные для педагогических работников пунктами 3 и 5 части 5 статьи 47 настоящего Федерального закона, предоставляются заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений образовательных организаций и их заместителям.". ст. 47 часть 5 говорит, что 5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии: 1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени; 2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года; 3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации; Вопрос: как начальнику научного отдела будет предоставляться отпуск?
    Ответ

    Уважаемая Ирина, действительно Федеральным законом от 01.03.2020 N 45-ФЗ "О внесении изменений в статьи 51 и 52 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"  (далее - ФЗ «Об образовании в РФ») внесены изменения  в часть 4  статьи 52  в части предоставления прав и социальных гарантий, предусмотренных для педагогических работников пунктами 3 и 5 части 5 статьи 47 ФЗ «Об образовании в РФ» заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений образовательных организаций и их заместителям.

    В соответствии с  внесенными в пункт 3 части 5 статьи 47 ФЗ «Об образовании в РФ» изменениями педагогические работники  и заместители руководителей образовательных организаций, руководители структурных подразделений образовательных организаций и их заместители имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". Рекомендуем Вам обратиться к указанному Постановлению, так как для правильного ответа необходимо знать точное наименование Вашей должности в соответствии с трудовым договором.

    В случае необходимости дополнительных персональных разъяснений рекомендуем обратиться к специалисту краевой организации Профсоюза по телефону (8652) 94-11-79.

Профсоюз в регионах

Аппарат