Вопрос-ответ

Задать вопрос
  • 09.12.2020
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сохраняется ли статус молодого специалиста при переводе работника на должность заместителя директора по воспитательной работе с должности учителя русского языка и литературы? Заранее спасибо.
    Ответ

    Здравствуйте. Статус молодого специалиста закреплен пунктом 2 Положения о порядке начисления и выплаты ежемесячной надбавки педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов (утв. Постановлением Правительства Ставропольского края от 19.03.2008 N 48-п (ред. от 22.06.2018)"О ежемесячной надбавке педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края, отнесенным к категории молодых специалистов") и пунктом 10.2. Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства образования Ставропольского края, на 2020-2022 гг.

    В соответствии с Квалификационными характеристиками должностей работников образования (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих») должность учителя относится к должностям педагогических работников, а должность заместителя директора относится к должностям руководителя. Следовательно статус молодого специалиста при переводе не сохранится.

    Для более полного ответа рекомендуем Вам обратиться к главному правовому инспектору труда краевой организации Профсоюза Шевченко И.В. по тел. (8652) 94-11-79.

Профсоюз в регионах

Аппарат

Новости