В ПРЕДДВЕРИИ 1 СЕНТЯБРЯ ПЕДАГОГИ ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

20 августа состоялась IX международная онлайн-конференция «Школа в ФОКУСе. Фокусы для школы». Традиционное онлайн-мероприятие провели Общероссийская общественная организация лидеров образования «Учитель года» и международный центр «Фокус» при поддержке «Учительской газеты» и Общероссийского Профсоюза образования. Тема конференции самая актуальная в преддверии нового учебного года - «Учение с увлечением».

Участников и спикеров приветствовали организаторы - первый зам. главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова, секретарь - зав. отделом по связям с общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования Елена Елшина, председатель ООО лидеров образования «Учитель года» Светлана Ильина, директор международного центра «ФОКУС» Елена Смит.

И так как конференция проходила в субботу, Елена Станиславовна Елшина сравнила участников события с героями повести Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу», процитировала это замечательное произведение: «На конференции встретились люди, «которым интереснее друг с другом, чем порознь, люди, которые ненавидят всякого рода выходные, потому что в выходные им скучно, маги, люди с большой буквы, чей девиз: «Понедельник начинается в субботу». И хотя повесть Стругацких написана в далеком 1965 году, она и о вас – воспитателях, учителях, работниках системы дополнительного образования и, конечно, профсоюзных работниках».

Конференция проходит в формате онлайн-заседания международных методических объединений с участием победителей конкурсов профессионального мастерства под председательством победителей конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России».

На девятой онлайн-конференции работали 11 предметных методических объединений – по английскому языку, биологии, географии, истории, математики и информатике, музыке, начальной школе, русскому языку и литературе, физике, химии, изобразительному искусству и технологии, а также межпредметные и метапредметные методические объединения: межпредметная секция, секции руководителей образовательных учреждений, образовательных проектов и направлений, классных руководителей, наставничества, Russian educational practices, цифровой трансформации образования, авторов методических разработок, дополнительного образования, дошкольного образования, педагогов-психологов, учителей-логопедов.

Председателем межпредметной секции была главный специалист аппарата Общероссийского Профсоюза образования Оксана Родионова, она же дала мастер-класс, посвященный жанру интервью.

Подробнее о программе: https://international-school.ru/august202022.

Спикеры онлайн-конференции рассказывали о педагогических находках, представляли эффективные технологии и практики, отвечали на вопросы и общались с участниками «Школы в ФОКУСе» в чате канала YouTube. К прямому эфиру подключились более 10 тысяч человек. Впервые конференция объединила представителей 44 стран мира!

Онлайн-конференция «Школа в ФОКУСе. Фокусы для школы» проходит четыре раза в год. Следующая планируется в ноябре.