Проект «Движение навстречу!» — педагогам, родителям и ученикам

22 октября в городе Новосибирске в Центре культуры учащейся молодёжи прошла первая презентация проекта «Движение навстречу!», который реализуется Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования при содействии министерства просвещения Российской Федерации и информационной поддержке Общероссийского Профсоюза образования. 

Одно из направлений проекта — оказание методической помощи педагогам и классным руководителям по организации внеурочной деятельности, в том числе с родителями обучающихся, их вовлечению в образовательный процесс, укреплению взаимодействия ученик — родитель — учитель, обращённого на достижение гармоничных отношений в образовательной среде.

Презентационные и методические материалы проекта представлены на сайте проекта www.russiakonkurs.ru.

В рамках проекта, в том числе, проводится Всероссийский квест-конкурс проектных разработок «Семья, твой ход!», который призван содействовать формированию или развитию практических компетенций, позволяющих каждой семье через совместную детско-родительскую проектную деятельность получить навыки по выстраиванию позитивных отношений, использованию ресурсов семьи для профессионального выбора детей и воспитания социально ответственной личности.

К участию в квест-конкурсе приглашаются семьи, воспитывающие одного, двух и более детей, проживающие на территории России, состоящие в зарегистрированном браке и являющиеся гражданами Российской Федерации.

Конкурс проводится по четырём номинациям: «Мы — история», «Мы — команда», «Мы — традиция», «Мы — событие».

Все участники конкурса награждаются дипломами участника, которые направляются на адрес участника в электронном виде после окончания экспертизы конкурсных материалов. По итогам заочного этапа определяются по три призёра в каждой номинации и список команд-участниц второго этапа. Призёры конкурса награждаются дипломами призёра, которые направляются на адрес призёров в электронном виде и памятными подарками с символикой Всероссийского квест-конкурса. Победители конкурса награждаются дипломами победителя и приглашаются (за счёт организатора) на итоговое мероприятие для презентации своей семьи и церемонии награждения.

Подробности об участии в квест-конкурсе, а также ходе реализации проекта «Движение навстречу!» публикуются на его официальном сайте по адресу www.russiakonkurs.ru.