ВСТРЕТИЛИСЬ. ОБУЧИЛИСЬ. ПОСТАНОВИЛИ.

Профсоюзная жизнь Ставрополья многогранна и интересна. Трудовые будни сменяются масштабными мероприятиями, выездами, обучающими семинарами, заседаниями выборных органов именно такими стали 16-17 ноября 2022 года. 

Стремительно и бесповоротно меняется мир. Быстротечные и кардинальные перемены происходят и в отрасли образования. Сегодня важно постичь значение происходящих изменений и новую реальность, найти своё место и не упустить открывающиеся возможности! Сегодня, когда усложнилась каждая область жизни, сотрудничество требуется везде, на всех уровнях взаимодействия работников, работодателей, общества и власти. Именно объединение усилий даёт синергетический эффект. 

Ставропольская краевая организация Общероссийского Профсоюза образования уделяет большое внимание соблюдению пунктов Отраслевое соглашения с министерством образования Ставропольского края.  Именно этот вопрос стал основополагающим в рамках расширенного заседания краевого комитета, которое состоялось 16 ноября 2022 года в г. Пятигорске. 

Участниками стали приглашенные – представители министерства  образования Ставропольского края, председатели и работники аппаратов республиканских организаций  Северо-кавказского федерального округа Общероссийского Профсоюза образования, начальники управлений образования Ставрополья,  члены комитета Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования  и   приглашенные – представители министерства  образования Ставропольского края, председатели республиканских организаций   Северо-кавказского федерального округа Общероссийского Профсоюза образования, начальники управлений образования Ставрополья. 

В рамках заседания комитета председатель Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования – Лора Николаевна Манаева наградила грамотами краевой организации за активное участие в деятельности Профсоюза особо отличившихся председателей территориальных организаций. 

Особое внимание также уделяется  и эмоциональной разгрузке профсоюзных активистов – прогулка по вечернему городу-курорту Пятигорску и просмотр оперетты «Цыганский барон» оставили в сердцах участников только положительные впечатления! 

«Современные формы профсоюзной работы и возможности» - именно так назывался второй день комплекса мероприятий. В рамках семинара-совещания участники пополнили свои знания по разным направлениям профсоюзной работы и познакомились с разными формами работы, такими как: правовая гостиная,   деловая игра, информационный гид, интерактив, практикум, дискуссия и другими.  

«Тенденции изменения трудового законодательства», «Культуру социального партнерства», «Новации в бухгалтерском и налоговом законодательстве» - это и многое другое узнали участники семинара –совещания. 

Большой блок презентовали слушателям работники отдела по связям с общественностью аппарата краевой организации, в рамках которого рассказали о «Безопасности в современном информационном пространстве»,   «Траекториях цифрового развития». Одним из интереснейших тем стала Деловая игра «Алгоритмы системной работы с профсоюзным активом», в процессе которой участники  смогли разработать и показать последовательность работы с членами Профсоюза при подготовке к участию в мероприятиях разного уровня, а также по итогам их возвращения.  Деловая игра позволила не только сформировать новые пункты алгоритма, но и перенять опыт у своих коллег. 

          Несмотря на большие расстояния, мы находим возможность быть рядом, так на семинаре-совещании  посредством видеосвязи перед участниками с приветственным словом выступил секретарь Центрального совета Общероссийского Профсоюза образования по экономическим вопросам: кандидат педагогических наук  Владимир Борисович Лившиц. 

Завершился день теплой встречей с председателями республиканских организаций Общероссийского Профсоюза образования представителей Северо-Кавказского федерального округа за «Круглым столом» в рамках которого гости поделились впечатлениями о встрече и рассказали о методах работы в возглавляемых организациях. 

Работа не стоит на месте! Каждый уважающий себя  человек должен развиваться и развивать то дело, которым он занимается! Так и перед профсоюзными активистами Ставрополья, стоит задача совершенствоваться, развиваться на благо Общероссийского Профсоюза образования и помнить «Главное-дело!»

Фотографии в альбоме: https://vk.com/album-137836466_289733671